ДРУЗЬЯ
Сказка, направленная на решение проблемы неуверенности в себе.

Хочешь, я расскажу тебе сказку? Тогда слушай внимательно.
Жил на свете один маленький мальчик. И был у него маленький котенок. Котенок был рыжий, пушистый и очень ласковый.
Как-то раз мальчик взял котенка и пошел с ним в парк. В этом парке была полянка, где мальчику с котенком очень нравилось играть вместе. Они пришли. Вокруг цвели цветы, летали бабочки. Котенок любил бегать за бабочками, пытаясь их поймать. А бабочки, весело смеясь, ловко вылетали из-под самых его лапок.
В этот день было очень тепло. Мальчик лег на траву под дерево и уснул. А котенок играл около него. И вдруг на поляну прилетела очень красивая бабочка. Самая красивая из всех, что котенок когда-нибудь видел. Котенок побежал за ней. А бабочка перелетела с цветка на цветок, все дальше и дальше в парк, а потом поднялась высоко-высоко...и улетела.
Оглянулся котенок вокруг – он совсем один, в незнакомом месте. Побежал он обратно и вдруг…провалился в яму. Яма была глубокая, и котенок никак не мог из нее выбраться. Котенок громко и жалобно замяукал. Но мальчик был далеко и крепко спал – он не услышал. Котенку стало страшно. «Неужели мне теперь придется всю жизнь просидеть в яме? – думал котенок. – Как плохо мне здесь одному, и как будет плакать мальчик, когда проснется и не найдет меня».
Но котенок был очень-очень умный. Он сел и стал думать, как ему выбраться из ямы. Думал-думал и придумал: «Стенки у ямы из мягкой земли, я смогу взобраться на нее и вылезти из ямы».
Так он и сделал. Он выбрался из ямы грязный, но очень счастливый. Он прибежал на полянку к мальчику, который проснулся и искал везде своего маленького друга. Мальчик взял котенка на руки, обнял его и понес домой. Дома он вымыл котенка и напоил его молоком. И оба были счастливы.

После прочтения сказки, обсудите с детьми сюжет сказки и отношение к трудности, возникшей у главного героя. Попросите детей нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся эпизоду из сказки.
Примерные вопросы для обсуждения:
1. Вспомните, какой котенок был у мальчика, какого цвета была его шерстка?
2. Где любили гулять мальчик и его котенок?
3. За кем погнался котенок?
4. Какая трудность случилась с котенком?
5. Как котенок смог справиться с трудностью?
6. Как мы можем справляться, если попадаем в трудности?
7. Что нужно делать, чтобы справляться с любой трудностью?